Contacts
Детский праздник, мастер классы
Пасхальные мастер-классы 2022
5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00

Самостоятельный


— Я все умею, я всему научу своего сына, я только одного не понимаю... Как научить его самостоятельности? Итак, когда же на самом деле наступает День Рождения ребёнка?

Как сделать, чтобы дети могли сами управлять собою и управляться в дальнейшем жизнью? Самоуправляемые, самодостаточные люди... Мы опекаем и поддерживаем детей для того, чтобы они сумели потом жить без опеки и поддержки. И кто не мечтает о самостоятельных потомках? Кто не жалуется сегодня на то, что ребятишки слишком засиживаются на шее у близких? Кто не вспоминает: «А вот мы в наше время...»? И сколько жалоб на инфантильность, запоздалую детскость, несамостоятельность подростков!

Самоконтролю дитё не научишь, не предоставляя волю, в то же время не создавая в его душе какие-то «органы самоуправления». Внутренняя свобода — возможность выбирать: чем шире выбор путей жизненных, профессий, способа поведения, времяпрепровождения, самовыражения. тем личность свободнее. Но свободность—это и необходимость осознанного и ответственного выбора. Чем больше внешняя свобода человека, тем сильнее внутренняя несвобода его, несвобода от необходимости выбирать.

Созависимость


С первого дня рождения ребёнка мы боимся подчас предоставить волю, а на самом деле дети больше нас боятся получить ее, они устают от полной ответственности, они любят, чтобы ими руководили, чтобы их вели.

Представьте, вы в чужом городе, вечер, идете в гости с провожатым: вас ведут по
улочкам-закоулочкам, но дороги вам знать не нужно, время рассчитывать - полный душевный баланс! Блаженство. Ведут, вы защищены, и никаких забот, тревог и опасностей. Иди себе и иди!

Таково примерно и состояние детства. Мы хотели бы так вести малыша, и он бы так хотел идти по пути, привыкнув к провожатому, а нельзя.

Самый опасный момент воспитания, самый тревожный!

Весь смысл воспитания — самостоятельность дитя, но часто наши действия и желания — против этого.

Обучить свободному, ответственному бытию можно самостоятельностью и никак по-другому.

Этапы развития


Прежде чем чадо станет взрослым, несколько раз меняются обстоятельства его развития — он получает, новые степени воли.

Первый раз — день рождения ребёнка, он появляется на свет. В это время главное — уход и контроль. Не оставляют одного, разве что когда спит. Тотальный надзор, и разнообразия никакакого мир — кроватка.

Второй раз — дитёныш вылазит из колыбели, начинает ходить, осваивает дом. Возможности резко, взрывом возрастают в сотни раз — и необходимы "глаза". Но где абсолютное наблюдение, там и абсолютная внутренняя свобода. Маленькому не надо выбирать, мама подбежит, когда появится опасность.

Третий раз — школьник выходит из дома и вступает в долгий период полу-надзора и полу-свободы. Постепенно надзор уменьшается, а вместе с ним уменьшается и широта от безвольности. Раньше «делай, что хочу»—и мама остановит и спасет, теперь нельзя совершать «что хочу», а надо точно и быстро выбирать, что можно делать и чего нельзя. Ещё один день рождения ребёнка -выход к сверстникам во двор, в детский сад, в круг других детей. Каким он выйдет? Насколько мирный? Внимание за ним полностью прекращается. Он окончательно лишается внутренней подстраховки и должен сам полностью регулировать свое поведение, отвечать за свое решение.

Выход в социум; из колыбели, из дома, со двора, выход из школы... Движение от несвободы поведения к свободе: от контроля — к безнадзорности; и от отсутствия саморегуляции — к полному и самостоятельному руководству самим собой и своим миром. В каждом периоде мы хотели бы полнее ограничить свободу выбора маленькому, но тем самым мы осложняем его существование в следующем периоде. Нам так лучше, малышу хуже, он не справляется с окружающим...

Все родители желают детям благополучия, и ответить на вопрос: «Что такое "Счастье?»—это ответить на вопрос чем определяется любая воспитательная система. Это другая сторона вопроса о призвании и назначении человека.

Гармония


Известно, что у всех людей свое представление как быть счастливым. Посмотрим, как это слово живет в русском языке, как употребляется народное представление о Благополучии? Народ— главный судья в этических проблемах, человечество — главный педагог, а язык — живое словоупотребление — самое ясное и современное выражение народной этики и педагогики.
Афоризма драматурга Г. И. Полонского. «Счастье — это когда тебя понимают». Тебя понимают, значит, разделяют тревоги и успокаивают мятеж в душе — благодать!
Даже в строчке: «А он мятежный, просит бури, как будто в буре есть покой», — содержится указание на покой. Для мятежного душой в грозу умиротворение и возможно, подобно тому, как покойны относительно друг друга два самолета, летящие со сверхзвуковой скоростью в одном на правлении. У человека высоких идеалов душа охвачена огнем, он стремится в бурю, рвется к борьбе, к опасности, рискует. Но сама его борьба — за гармонию людей, за покой и мир, за безоблачное, не тревожное состояние миллионов.

Трудно представить обычную жизнь безоблачной и безмятежной, разве что ты обладаешь характером, что тебя ничто не волнует и не тревожит. Поэтому наша речь наполнена оборотами, выражающих кратковременность эёфории: «минуты счастья», «мимолетное счастье», «это был счастливый день», — ограничение во времени.

И так говорят: «годы счастья». «счастливые годы моей жизни» и даже: "Прожил счастливую жизнь»! Целые годы без облачка и гармония в душе?
Возможно!
Если мы искусные воспитатели, мы устареваем день рождения ребёнка постоянно, - даем возможность попробовать себя в разных творческих и научных направлениях, заниматься разными вещами. И он ощущает окрылённость, -он занят интересными, полезными делами. Он действительно и полностью свободен, не знает принуждения.Он будет из тех людей, для которых работать для общего дела — естественная потребность.

Чего бы ни хотел человечек, он, как и взрослый, хочет удовлетворения, благополучия. Радость — инструмент, с помощью которого сближаются желание и обязанности. По сути, весь процесс воспитания — это перенос эёфории от простейших удовольствий на высшие, управление радостью маленького человечка

День Рождения ребёнка здесь

18.232.188.122
 

Золотая линия

Дарим радость более 14 лет!

Дарим радость 14 лет! "Сказочный Праздник" проводит срочно в Москве ВЫЕЗДНЫЕ творческие, свыше 100+ позиций, как не сложные, так и требующие усидчивости -  привлекающие внимание и увлекающие новизной, развивающие мастер-классы для мальчиков, девочек, а также малышей в детском саду 3, 4, 5, 6 лет и школьников начальных классов, возрастом: 7, 8, 9 лет. Подростков: 10, 11, 12, 13 и 14, 15 лет. А еще проведение мероприятий для взрослых на корпоратив в офисе, ВИДЕО тут.

Делаем программу для не скучного времяпровождения в кругу друзей. Это шанс отвлечься и познать, как сделать поделки или игрушки собственными руками. Профессионалы "Сказочного Праздника" - это мастера, опытные детские аниматоры и педагоги -  спецы с 12-тилетней практикой, работающие с выездом на дом, в школу, детский сад (ДОУ)

24 фото наших праздников

Воплощаем зажигательный и веселый сценарий праздника, а также ролевую игровую программу с элементами театрализации. Приезжаем заблаговременно в трц, на дом, в ресторан или парк на открытом воздухе. Или в лагерь, на дачу, загородный дом. Работаем для масштабного мероприятия, привозим яркий реквизит, радость, классные темы для творчества. Клиенту требуется только  подготовить место для торжества. Яркое поздравление имениннику, вынос торта, напутственные пожелания - бесплатно. Импровизируем с радостью.

Агентство по организации и проведению детских праздников в Москве весной, летом, осенью, зимой и круглый год - это наша работа! Реализуем готовые многолетне - опробованные сценарии: Дед Мороз и Снегурочка на Новый год, Рождество, Пасху. Или 23 февраля, женский 8 марта, праздник Победы 9 мая, выпускной в 4 классе, 1 сентября - Знаний, дни Города и другие мероприятия. ЗАКАЗАТЬ детский праздник или мастер-класс на день рождения в г. Москва недорого. Звоните: +7 (916) 798-18-30 или пишите в чат, договоримся о нюансах.

© источник prazdnik-skazka.com

КОНТАКТЫ

Москва. Улица Врубеля 13

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (916) 798-18-30

Скачать презентацию
Клиенты - Сказочный Праздник
18.232.188.122

Золотая линия

.