Contacts
Детский праздник, мастер классы
Пасхальные мастер-классы 2022
5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00

1941-1945 год

 

...Она лежала, затаившись, напряженно вглядываясь вдаль. Ей казалось, что лежит она так уже целую вечность. Наступила ночь. Начало накрапывать. Холодная сырость будто тяжелыми ледяными шариками застыла в каждой клеточке. Согреться бы, размять затекшее тело... Но даже вздрогнуть не имела она права—наверняка же под наблюдением, и тогда малейшее движение - смерть, а значит, и провал всей операции.

Перед нашими позициями замаскировался вражеский пулеметчик и срывал атаку за атакой. Его не могли засечь ни разведчики, ни артиллерийские наблюдатели. А путь для новой атаки должен был быть свободен! И тогда снайперша заняла свой пост. Почти сутки стерегла она фашистского пулеметчика, а он, словно чувствуя опасность, затаился и не подавал признаков жизни.
Занялся рассвет, и тут Клава увидела еле заметное, такое долгожданное движение. Она прицелилась и выстрелила. Путь нашим частям был открыт. Снайпер Клавдия Тимофеева была награждена орденом Славы третьей степени.

Девочка прибыла на фронт из Центральной женской снайперской школы, что была в первые месяцы войны создана под Москвой. Девушки с разных концов страны, многие — ворошиловские стрелки, съехались сюда с одной мыслью—поскорее пройти курс учебы и отправиться на В фронт. Их поселили в бывшей графской усадьбе Кусково. После бомбежек приходилось заколачивать окна фанерой, законопачивать щели тряпками. Декабрьские ветры уже не гуляли по дому, но все равно было холодно. Тогда кто-то нашел пустую железную бочку. Общими силами приделали к ней трубу, приспособили дверцу, и получилась печь.

А учеба тем временем шла своим чередом.

Вставали в начале пятого. По морозу в шинелях с полной выкладкой шагали на стрельбище. Восемь километров в одну сторону.

— Самым трудным на дороге были овраги,— вспоминает Белла Петровна Курицына. — Три огромных заснеженных оврага, которые не обойти. И мы, подоткнув шинели, садились прямо на снег и, обняв оптические прицелы (только бы не повредить!), съезжали вниз. Сердце обрывалось от страха, дух захватывало, и то и дело кто-то вскрикивал: «Ой, мама!» Таким тяжёлым трудом и преодолением страха доставался в те времена праздник День победы нашим девушкам.
Командирам нелегко приходилось с таким необычным для армии «личным составом». Приказывают залечь, окопаться, а в ответ слышат: «Грязно же!»
«Ох и строптивые эти женщины»,— ворчали преподаватели. Но, кроме строптивости, были у их воспитанниц и другие черты — истинно женские, которые нельзя было не оценить: усидчивость, терпение, аккуратность, дотошность. Как пригодились они потом там, в боях!

Один из педагогов школы, старший преподаватель тактики А. Пащенко, рассказал такой случай:

— Однажды дежурил я по школе. И
вдруг вижу: за час до подъема появилась девичья фигурка и направилась к лесу. Я незаметно пошел следом. Мало ли чего? Время-то военное. Девушка вошла в лес и полезла на дерево. Лезла неумело, но упрямо. Вскарабкалась и стала примериваться, как если бы собиралась устроиться надолго. Посидела и слезла и снова стала карабкаться вверх. Я не выдержал: «Товарищ курсант, в чем дело?» А она говорит: «Понимаете, я в степи выросла. Как же я смогу на фронте воевать, если не научусь по деревьям лазить?» Так она и тренировалась за счет сна. Имя ее Алия Молдагулова. Она была удостоена звания Героя. Каждый год в праздник День Победы вспоминают в школе всех героев того времени.

Однажды подразделение, в котором служила Клавдия, вошло в оставленную врагами деревню. Стояла тишина, синело небо над старинной церковью. Вдоль улиц выстроились тополя. И небо, и тополя, и церковь отражались в небольшом чистом озерке. В такие минуты редкого покоя мечтать бы о чем-нибудь светлом! А тут... о ужас! На ветвях тополей раскачивались тела повешенных, среди них — несколько молодых ребят, совсем еще мальчиков, и на груди у каждого — табличка с надписью: «Партизан». Будто все выгорело тогда в душе у девочки. Осталась лишь жгучая ненависть к фашистам, горячее стремление приблизить праздник День Победы.

В какие только передряги не случалось попадать девушкам-снайперам!

Белла Курицына в боею была тяжело ранена. Бойцы посчитали, что убита, и ушли вперед, наступление продолжалось. Но санитары подобрали ее. Оказалось пуля повредила глаз, челюсть, щеку. В первые дни в госпитале девушку охватило отчаяние. «Кому я нужна такая?—думала она.— Калека в двадцать лет!» Но огромная сила воли помогла вернуться в строй. В части ее ждали. Командир вручил ей орден Отечественной войны, которым она была награждена... посмертно. А впереди Беллу ждали еще долгие военные дороги. Нашла она и свое личное счастье. После войны отыскал ее бывший разведчик, с которым они когда-то, еще до ее ранения, познакомились на фронте, и они стали мужем и женой.

Две тысячи девушек, окончивших снайперскую школу, за годы войны уничтожили, по неполным данным, более двенадцати тысяч фашистских захватчиков! Сотни девушек-снайперов были награждены почётными медалями, а две из них стали Героями Советского Союза.

...Спустя много лет собрались на торжественную встречу выпускники и командиры женской школы снайперов. И, глядя на знаки доблести, можно было только догадываться, сколько мужества, бесстрашия и выдержки за каждой из наград.
И у каждой из этих поистине героических женщин самое большое желание—чтобы никогда больше не было войны!

Из журнала "Работница" 80-х годов.

 

3.145.131.28
 

Золотая линия

Дарим радость более 14 лет!

Дарим радость 14 лет! "Сказочный Праздник" проводит срочно в Москве ВЫЕЗДНЫЕ творческие, свыше 100+ позиций, как не сложные, так и требующие усидчивости -  привлекающие внимание и увлекающие новизной, развивающие мастер-классы для мальчиков, девочек, а также малышей в детском саду 3, 4, 5, 6 лет и школьников начальных классов, возрастом: 7, 8, 9 лет. Подростков: 10, 11, 12, 13 и 14, 15 лет. А еще проведение мероприятий для взрослых на корпоратив в офисе, ВИДЕО тут.

Делаем программу для не скучного времяпровождения в кругу друзей. Это шанс отвлечься и познать, как сделать поделки или игрушки собственными руками. Профессионалы "Сказочного Праздника" - это мастера, опытные детские аниматоры и педагоги -  спецы с 12-тилетней практикой, работающие с выездом на дом, в школу, детский сад (ДОУ)

24 фото наших праздников

Воплощаем зажигательный и веселый сценарий праздника, а также ролевую игровую программу с элементами театрализации. Приезжаем заблаговременно в трц, на дом, в ресторан или парк на открытом воздухе. Или в лагерь, на дачу, загородный дом. Работаем для масштабного мероприятия, привозим яркий реквизит, радость, классные темы для творчества. Клиенту требуется только  подготовить место для торжества. Яркое поздравление имениннику, вынос торта, напутственные пожелания - бесплатно. Импровизируем с радостью.

Агентство по организации и проведению детских праздников в Москве весной, летом, осенью, зимой и круглый год - это наша работа! Реализуем готовые многолетне - опробованные сценарии: Дед Мороз и Снегурочка на Новый год, Рождество, Пасху. Или 23 февраля, женский 8 марта, праздник Победы 9 мая, выпускной в 4 классе, 1 сентября - Знаний, дни Города и другие мероприятия. ЗАКАЗАТЬ детский праздник или мастер-класс на день рождения в г. Москва недорого. Звоните: +7 (916) 798-18-30 или пишите в чат, договоримся о нюансах.

© источник prazdnik-skazka.com

КОНТАКТЫ

Москва. Улица Врубеля 13

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (916) 798-18-30

Скачать презентацию
Клиенты - Сказочный Праздник
3.145.131.28

Золотая линия

.